Chiudi

VideoConcorso Pasinetti 2019: il programma!

Oggi Giovedì 30 maggio 2019, al Fondaco dei Tedeschi, si alza ufficialmente il sipario sulla 16° edizione del “VideoConcorso Francesco Pasinetti”, il festival del micrometraggio e del cortometraggio a Venezia.
TGS Eurogroup collabora con il Videoconcorso Pasinetti in qualità di promotore dell’iniziativa “Corto in Corsa”, una sezione tutta speciale abbinata alla Su e Zo per i Ponti di Venezia.
Ecco di seguito il programma completo della rassegna. Non perdetevi lunedì la presentazione e la premiazione della sezione “Corto in Corsa”!

16° edizione del “VideoConcorso Francesco Pasinetti”

Giovedì 30 maggio – dalle ore 21
FONDACO DEI TEDESCHI

Intro Luca Giupponi, Metro Goldwyn Mayer rivisitato, 8”

Venezia una città

  • Silvano Rubino, Mémoires (Venezia1956), 5’41”

Documentario e Documentazione

  • Valentina Signorelli, Where is Europe, 15’37”

Diversità come valore

  • intro Vasco Boetto, Viaggio sulla luna, 49”
  • Lana Vlady, La Lepre, 15
  • Alessia Pischedda, Love is Love, 1’
  • Eduardo Vieitez, Mama, 8’47”
  • Lorenzo Di Nola, Cose dell’altro mondo, 7’ 14”
  • Max Nardari, L’amore non ha religione, 11’15”

Tema libero

  • intro Nicola Di Caprio, Italian Factory, 1’12”
  • Leonardo Lenner, A Young Artist, 6’
  • Jonathan Lago Lago, Mazepa, 15’57”
  • Alessandro Ronchi, La sera, 3’

per questa serata non è possibile entrare dopo le 21.05 ed è obbligatoria la prenotazione scrivendo a
fondaco.culture@dfs.com
mappa: https://goo.gl/maps/bhoRvqjuE7r  

Venerdì 31 maggio – dalle ore 17
CASA DEL CINEMA

Documentario e Documentazione,
Tema libero e Diversità come valore

  • Andrea Bonetti, The darker light, 09’
  • Vito Palumbo, U Muschittìeri, 15’
  • Fabrizio Urso, Bruno Urso, Briganti, 15’
  • Carmelo Segreto, Humam, 12’
  • Vito Palmieri, Da Teletorre19 è tutto!, 15’5”
  • Juan José del Junco, The passengers of the wind, 7’19’’
  • Giulia Merenda, Salviamo la faccia, 12’34”
  • Andrea Baroni, 9 su 10, 15’
  • Cristian Scardigno, Lentamente, 15’
  • intro Simone Bianchi, Caffè, 52”
  • Emanuela Mascherini, Come la prima volta, 15’
  • Alberto Vianello, Come in certi romanzi russi, 15’
  • Mario Blaconà, Chi di voi non è nato qui?, 14’50’’
  • intro Antonio D’Aquila, Cova, 2’
  • Camillo Valle, Sobre salvajes, 2’

Venezia una città

  • Davide Dall’Acqua, Natura Profonda, 4′ 56”

Hard rock cafe

  • Biancoleone e Saturno 9, Find me, 3’57”

(il programma potrà subire dei cambiamenti soprattutto per quanto riguarda l’ordine di proiezione)

indirizzo:
Palazzo Mocenigo – San Stae 1990
30125 Venezia
prenotazioni Tel. 041 2747140 Fax 041 5241342
ACTV vaporetto linea 1 – Fermata San Stae
mappa: https://goo.gl/maps/95X6TpkLZPM2

Lunedì 3 Giugno – dalle 9 alle 13

LICEO GUGGENHEIM

Ore 9.00:
Booktrailer
Corti in Corsa
Philippe Apatie, Carnevale dei Veneziani, 7’
Vetrina del volontariato, 7’
Cooperativa PROGEST (Chiara Giuliano), La formula del successo, 13’

ore 10.00
Gif e animazione Sezione giovanissimi
Tema Libero Sezione giovanissimi

  • Simone Nakia Bellan e Matteo Bruscagin, Alone in the Silence, 3’03’’
  • Alessandro e Anna Padrin, Effetto Farfalla, 36”

Venezia una città Sezione giovani

  • Classe 5AL Liceo Artistico Valle, Cartoline da Venezia, 2’21”

Tema Libero Sezione giovani

  • Patrick Francescon Gianluca Menon e Joel Massaro, Rebirth, 4’28’’

Venezia una città

  • Niccolò Di Ruscio, Lavori in corso, 4’34’’

Altri corti in concorso

  1. Franca Gasparini, 8000 nonne fa, 15’
  2. Tema libero sezione Giovani
  3. Marcello Giovani, These Empty Heavy Words, 9’27’’

Hard rock cafe

  • Andrea Baldini, Il sacco, 5’
  • Filippo di Piramo, Frank, 5’41’’
  • Dawn Westlake, Pooling, 4’5’’

ore 12.30
premiazione

Vi aspettiamo!
Lo Staff di TGS Journal

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Iscriviti al blog

Inserisci il tuo indirizzo e-mail per iscriverti a questo blog, e ricevere via e-mail le notifiche di nuovi post.